Можно ли при банкротстве списать экономический ущерб, нанесенный мошенническими действиями?

меня осудили на 3 года по ст.159 ч.4. Я отсидел 1.5 и вышел по ИТР. Кроме того У меня есть иск за экономический ущерб предприятию на 3 млн. и есть штраф 300 тыс. руб. Можно ли мне подать на банкротство и спишется ли эти долги или хотя бы иск в 3 млн.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет в вашем случае на банкротство подать невозможно, так как этот имущественный долг возник в результате уголовного дела.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

что можно сделать помимо полной оплаты иска и штрафа?

Штраф надо оплатить, его точно не спишут.

Насчет 3 млн. руб. Практика разная. Могут и не списать. Особенно если кредитор «живой», т.е ходит на суды, возражает и т.д.

Что делать с предприятием? Пробовать договариваться. Если предприятие частное (ООО, ЗАО без участия государства, то проще).

Предложите им мировое соглашение. какой то график с прощением части долга с их стороны.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

иск на 3 млн. и штраф 300 т.р возник по уголовному делу ст.159.4 перед предприятием (не кредит не банк. )