Как оформить расторжение контракта по 44 фз по инициативе подрядчика без последствий?

Добрый день!

Как оформить расторжение контракта по 44 фз по инициативе подрядчика без последствий?контракт заключён неделю назад и тут мы (подрядчики) понимаем что контракт для нас не выгоден.работы не начинали, оплаты заказчиком не проводились. Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Пока Вы можете предложить заказчику расторжение контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Возможно скоро внесут изменения в закон и предоставят возможности по изменению контрактов из-за пандемии и принимаемых мер.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Консультацию буду представлять поэтапно.

Первый этап.

Частью 19 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

На основании изложенного следует  вывод о том, что у ВАс есть право на отказ в случае, если право на соответствующий отказ закреплено у заказчика по соответствующему контракту.

На основании изложенного у меня к ВАм первый вопрос: Есть ли соответствующее право у Заказчика? Если есть (скорее да, чем нет), то мы продолжим.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! да, такое право есть. Но за что нам зацепиться? ведь не можем мы просто так от большого желания уведомить о расторжении контракта.

Немного терпения. Пишу вторую часть. Благодарю за положительную оценку.