ДТП с авто без включенных фар в темное время суток

Произошло ДТП. В темное время суток (18-55 мск) выезжая со второстепенной дороги налево пропустил одно авто с вкл фарами, двигающееся относительно меня слева направо по главной и начал сам поворот. За первым авто ехало второе без вкл передних фар (нашел видео). Гаи ему штраф 500р, мне штраф 1000 р что не уступил дорогу и ремонт мне за свой счет. Почему не его вина? Улица не самая светлая в городе, было освещение, но слабое. Темное время суток. Вдобавок он ехал за другим авто с фарами, что затрудняло его обнаружение. Какова вероятность положительного решения в суде, и каким оно будет. Обоюдка (50/50) или полностью его вина? На мой взгляд причинно-следственная связь присутствует однозначно.

, Николай, г. Саранск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Николай здравствуйте!

Вам сейчас остаётся не согласиться с виновностью в ДТП и оспаривать решение о привлечении Вас к административной ответственности. Также, Вы можете в порядке гражданского судопроизводства определить степень виновности каждого из участников ДТП.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.