Можно ли приостановить оплату за аренду помещения ИП в связи с пандемией?

Здравствуйте. Я ИП , работаю арендуя помещение, из-за ситуации работать не могу, а аренду платить мне надо? Или есть какой-то выход не платить её за простой из-за вируса?

, Александр Друбецкий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно попробовать попросить  о рассрочке, либо предложить сейчас расторгнуть договор в связи с изменившимися обстоятельствами.  Возможно, то Арендодатель пойдет на встречу. Если нет — то пробуйте расторгнуть.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое  влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если договором предусмотрено, что в случае невозможности использовать арендуемое имущество по назначению по любой причине, за исключением прямой вины арендатора и обстоятельств непреодолимой силы, арендная плата за все время вынужденной невозможности использовать арендуемое помещение не начисляется, то можете не платить, с письменным уведомлением арендодателя.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! ГК РФ не относит к обстоятельствам непреодолимой силы отсутствие у должника необходимых денежных средств для надлежащего исполнения обязательств.

Поэтому, в одностороннем порядке Вам никак не приостановить арендные платежи. Только договариваться с арендодателем.

Вы можете обосновать свою просьбу п.1  ст. 451 ГК РФ "Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.".

А также п. 4 ст. 614 ГК РФ, согласно которому  арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.