Как составить претензию на возврат денег за товар, который магазин не принимает к возврату?

добрый день!

Купил бензиновый генератор 28.03.2020.

В магазине проверять продавцы отказались,сказали что если не заведется вернете в течение 14 дней,коробку тоже не дали.

Генератор не заводится ,приехал вернуть,сказали только через претензию и сервисный центр,возврат тмц не приняли. Что делать? Помогите составить претензию на возврат денежных средств,готов оплатить услуги.

  • 2
    .jpg
, Валерий, г. Красноярск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно. Нужно подготовить и подавать письменную претензию.

Валерий
Клиент, г. Красноярск
я вроде написал что что в курсе что надо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам нужна помощь в написании претензии, то она платная. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.

Здравствуйте! Он бен. генератор относится к тех. сложному товару?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продавец поступает неправомерно, вам следует написать письменное заявление о возврате товара и обязательно вручить продавцу, под роспись. Потом ждёте 10 суток и общаетесь в суд. Могу помочь составить претензию.

Валерий
Клиент, г. Красноярск
согласен, напишите, только сегодня надо

Вам нужно обратиться за услугой платно через сайт.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий.

Конечно продавец поступает не правомерно. Претензия направляется на юридический или почтовый адрес продавца. В данном документе должны содержаться описательная часть, законодательная и требовательная. Рассматривается претензия продавцом в течение 10 дней. Если в досудебном порядке вопрос не удалось урегулировать, вы вправе обратиться в суд.

Могу подготовить для Вас претензию и проект искового заявления

Валерий
Клиент, г. Красноярск
что от меня нужно?

Напишите мне в чат. Из приложенной Вами накладной мне известны наименования товара и данные юридического лица. Мне будут также необходимы Ваши данные.