Можно ли оспорить привлечение к УО, если показания были даны под давлением?

Доброе утро,я от страха подписала полиции у себя же дома,когда они пришли,что 5человек мной зарегистрированных у меня не проживают и что я им не предоставляла жилье:(хотя они у меня жили,а потом разъехались по съемным квартирам,меня вызвали и дознавателю это тоже подписала,теперь дело будет закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам и на будущем моей доченьки теперь это отразится,меня запугали тюрьмой если я так не напишу,что мне теперь можно сделать?или уже ничего?теперь у моего ребенка мать привлекалась к уголовной ответсвенности,а это очень плохо

, Александра, Симферополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, статья 322.2 УК РФ предусматривает, фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вам необходимо учесть, что согласно примечанию к этой статье, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.