Могу ли оформить пособие по безработице без справки о доходах?

Здравствуйте хочу оформить пособие по безработице, но нет возможности получить справки о доходе причин множество, могу ли я его оформить без справки с работы. Когда трудовые на руках

, Roman, г. Омск
Артем Ложкин
Юрист, г. Кемерово

Конституционный суд решил, что орган занятости не вправе отказать в признании безработными бывших предпринимателей и граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, только потому, что они не представили справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (далее — справка)п. 1 резолютивной части Постановления № 24-П.

Напомним, что такая справка входит в перечень документов, обязательных для представления в орган занятости всеми категориями граждан (включая перечисленные) в целях регистрации их в качестве безработныхпп. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон о занятости). И без справки органы занятости таких граждан безработными не признавали.

Однако КС указал, что для содействия таким гражданам в подборе подходящей работы и назначения пособия по безработице или стипендии знать размер среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не требуется. От него не зависят ни допустимость предлагаемой оплачиваемой работы в качестве подходящей, ни размеры указанных социальных выплатп. 3 ст. 4п. 2 ст. 30п. 1 ст. 34 Закона о занятости. Ведь таким гражданам эти выплаты назначаются в размере минимальной величины пособия по безработице, которая ежегодно определяется правительствомп. 1 ст. 29п. 2 ст. 33п. 1 ст. 34 Закона о занятости (сейчас — 850 руб.Постановление Правительства от 17.12.2014 № 1382).

Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка по последнему месту работы не должно препятствовать и предоставлению таким гражданам органами занятости мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы, виды и объем которых Закон не связывает с размером среднего заработкап. 4 мотивировочной части Постановления № 24-П.

Также КС отметил, что перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, в Законе исчерпывающий. И лица, не представившие в орган занятости справку, в нем не поименованып. 3 ст. 3 Закона о занятости.

Таким образом, теперь органы занятости обязаны признавать граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными даже без справки.