Может ли в период карантина работать салон оптики?

Хотелось бы узнать могут ли работать салоны оптики работать в период карантина. Являются ли очки товаром первой необходимости?

, Ольга, г. Домодедово
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, в частности:
— медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания.

Посмотрите свои ОКПД, если есть 21.20.24.130-21.20.24.133, 21.20.21.140-21.20.24.170, то можете работать. Если Вы не продаете товары первой необходимости, то деятельность необходимо приостановить.

Очки не входят в перечень товаров первой необходимости.

Полный перечень указан в  в распоряжении Правительства от 27.03.2020г. № 762-Р

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте!

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) определило перечень предприятий, которые должны продолжить работать в не рабочие дни, чтобы обеспечить население продуктами питанием и товарами первой необходимости.

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!