Имеют ли право работать цветочные магазины только на доставке?

Добрый вечер, имеют ли право работать цветочные магазины только на доставке, без продажи цветов в самом магазине?

, Полина, г. Ставрополь
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Полина!

Здравствуйте!

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) определило перечень предприятий, которые должны продолжить работать в не рабочие дни, чтобы обеспечить население продуктами питанием и товарами первой необходимости.

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).

К сожалению Вашего товара в перечне нет.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Указом Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года на территории Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Правительство Российской Федерации распоряжением от 27 марта 2020 г. №762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (23 позиций), к сожалению живые цветы не попали в указанный перечень. Соответственно, продавать их в указанный период нельзя, в том числе и по доставке.

Здоровья и удачи вам

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина. Цветы конечно не относятся к товарам первой необходимости. Но в Ставропольском крае Вы можете ими торговать дистанционным способом, осуществляя при этом доставку товара покупателям.