Могу ли не работать в нерабочую неделю, если тружусь в аутсорсинговой компании?

Здравствуйте. Я работаю в организации непрерывно оказывающей услуги населения (аутсорсинговая компания). Сейчас нас по желанию перевели на удаленную работу и я попросила у руководства оплачиваемый отпуск в чем мне отказали, ссылаясь на то, что Минтруд сформировал указ в котором сказано, что можно уйти в отпуск, но только на не оплачиваемый. Что делать в данной ситуации и действительно ли это так?

, Мария, г. Казань
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Мария, добрый вечер. В принципе Вам отказали правильно, но не потому что якобы Минфин дал какие-то разъяснения, а потому что, видимо, вы согласовали с работодателем отпуск (в графике отпусков) на другую дату, а такое согласование является обязательным для обеих сторон.

На счет что делать в данной ситуации. К сожалению, если Ваша организация входит в число исключений, на которые не распространяется Президентский указ, придется отработать и уйти в отпуск в соответствии с графиком.

Буду благодарен, если оцените мою консультацию!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Нерабочая неделя, объявленная президентом с 30 марта по 3 апреля 2020 года, не может быть объявлена простоем предприятия, подчеркнули в Минтруде. «За нерабочую неделю сотрудники, которые получают фиксированный оклад, должны получить средства в полном объеме, а те, кто работает по сдельной системе оплаты труда, — в соответствии с локальными нормативными актами», — пояснили РБК в министерстве. За пределами нерабочей недели предприятие может объявить о простое, в таком случае работникам будут оплачиваться две трети от обычного заработка.

Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!