Могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?

Имею несколько исполнительных производство на общую сумму почти 60000 руб.. Дохода официального не имею, никакого имущества на мне нет, все исполнительные производства были закрыты по ст. 46, ч.1, п.3, без каких либо удержаний средств.

Подскажите, могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас нет реальной возможности исполнить решения суда, то привлечь Вас к ответственности нельзя. Злостное неисполнение судебного акта, предусмотренное ст. 315 УК РФ  предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами (в частности, прокурором) специальные предписания о необходимости исполнения.