Как обезопасить себя от действий начальника?

Здравствуйте! Живу в районном городе Ярославской области, где в последние 30 лет плохо с работой, по моей специальности особенною. 8 лет работаю в частной газете дизайнером-верстальщиком. Зарплата маленькая, начальник официально по трудовой книжке оформлять отказывается. Аргумент простой - не нравится, можешь увольняться. Сейчас объявлен режим самоизоляции, но начальник принял решение - работать в прежнем режиме. Страшно заразиться и принести домой заразу. Кроме того, за нарушение режима будут наказывать. Сослаться на распоряжение начальника не смогу, так как нет официального оформления. Он, скорее всего, объявит, что меня не знает, потому мне ничего не должен.

Как быть, есть ли возможность выйти из этой ситуации без потерь?

, Елена, г. Углич
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Сейчас объявлен режим самоизоляции, но начальник принял решение — работать в прежнем режиме. Страшно заразиться и принести домой заразу. Кроме того, за нарушение режима будут наказывать. Сослаться на распоряжение начальника не смогу, так как нет официального оформления. Он, скорее всего, объявит, что меня не знает, потому мне ничего не должен. Как быть, есть ли возможность выйти из этой ситуации без потерь?

Елена

Я бы Вам рекомендовал собрать доказательственную базу, подтверждающую факт трудовых отношений и пригрозить ему обращениями в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Углич

Спасибо за ответ!