8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом найти собственника земельного участка на данный объект недвижимости?

Уважаемые эксперты нужен совет в сложившейся ситуации.

Есть земельный участок являющийся частью домовладения, имеющего долевых собственников. Собственники имеют документы на не размежеванные земельные участки, не имеющие точные границы в рамках адреса домовладения, На данный земельный участок при домовладении был наложен и поставлен на учет сторонний земельный участок. Без согласования, совершенно бесцеремонно не взирая на ограждения и территорию по ведению хозяйственной деятельности.

Каким образом найти собственника земельного участка на данный объект недвижимости (ЗУ) для привлечения его к ответу?

Информация о принадлежности ЗУ отсутствует в реестре муниципального и областного имущества (ответы на запросы), а так же согласно выписке из ЕГРН:

- данные о правообладателе отсутствуют;

- государственная регистрация прав не зарегистрирована:

- документы-основания: сведения не предоставлялись,

но при всем прочем ЗУ имеет ограничение прав и обременение в виде долгосрочной аренды в пользу гражданина ФИО.

Показать полностью
, Серж, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в связи с приобретательской давностью, и одновременно подать ходатайство о розыске ответчика. Однако есть некоторые нюансы.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если права на земельный участок зарегистрированы в установленном законом порядке (имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок), от права собственности на земельный участок собственник не отказывался, то отсутствуют законные основания для признания земельного участка бесхозяйным и признания права собственности, поскольку таковой земельный участок, являясь собственностью физического лица, не подпадает под данное в ст. 225 ГК РФ определение бесхозяйного земельного участка.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 16 и 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление), и исходя из текста ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на другое бесхозяйное имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Согласно п. 15 Постановления при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из этого следует, что юридическое или физическое лицо вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности с учетом положений ст. 234 ГК РФ на земельный участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу, однако истцу необходимо доказать в судебном порядке, что его владение данным имуществом является добросовестным, открытым и непрерывным в течение 15 лет, при этом все указанные признаки должны быть в совокупности, отсутствие одного из указанных признаков является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании права собственности по данному основанию.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

1
0
1
0
Серж
Серж
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за развернутый ответ, до связи

Похожие вопросы
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
, вопрос №4074429, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020