Обманом заставили уволиться

обманом заставили уволиться якобы реарганизция производства на самом деле производство закрыли но открыли под другим названием

Я нахожусь на больничном с кодом 04 производственная травма уже 4 месяц

Уточнение от клиента

21 ноября 2019 года произошла производственная травма.в этом пункте все нормально поставили 04 и есть акт.Но 26 марта обманом заставляют написать заявление на увольнение т.к якобы предприятие меняет название. это только формальность.(так сказали)я пишу заявление на увольнение и следом на другое предприятие ООО,, Русская Ресурсная Компания -Сибирь. 30 марта меня пригласили на разговор где сказали что если я не сделаю больничный с другим заболеванием т.е бытовую травму то буду сидеть без оплаты.Что мне делать, как поступить ведь в больнице я иду как производственая травма

это подробная информация

, Светлана, г. Бийск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Какое основание расторжения с Вами трудового договора? Писали заявление на увольнение?

Светлана
Клиент, г. Бийск

да писала заявление на увольнение и на прием на другое предприятие

Вам предлагали вакансии в новой организации?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

обманом заставили уволиться якобы реарганизция производства на самом деле производство закрыли но открыли под другим названием

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию?

Увольнение под давлением суды обычно признают неправомерным. Т.е. на расторжение договора по собственному желанию должно быть именно желание работника, а не принуждение работодателя.

пп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работник докажет, что расторжение трудового договора носило вынужденный характер, то даже при наличии соответствующего заявления он может быть восстановлен на работе

Светлана
Клиент, г. Бийск

а  на какое предприятие  выписывается следующий больничный

Листок нетрудоспособности открыт уже после перехода в новую организацию?

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Дополню ответы.

Больничный в связи с травмой выплачивается всеми работодателями, у которых занят гражданин (Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ).

Если работодатель будет принуждать Вас оформлять простой больничный, по возможности соберите доказательства этого, электронная почта или запись разговора. И можете обратиться с жалобой в Государственную Трудовую Инспекцию, в том числе дистанционно Трудовая Инспекция

Согласно ст. 356 ТК РФ  Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст 360 ТК РФ) Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации.

Светлана
Клиент, г. Бийск

СПАСИБО

Светлана
Клиент, г. Бийск

все таки  на  какое предприятие открывать больничный