Законно ли за долг по потребительскому кредиту арестовали счет, куда поступали детские пособия?

Здравствуйте у меня орестовали счёт куда поступали детские пособия,за долг по потребительскому кредиту,законно это?Что делать?

, Туманян Алёна, г. Нижний Новгород
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер! Арестовали приставы? или банк заблокировал счет? уточните вопрос!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Я советую вам позвонить судебному пристава исполнителю, и узнать как вы можете передать ему заявление и справку который подтверждает, что это счёт на который приходит детские пособия.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство определяет коррективы, по которым с некоторых должников судебные приставы-исполнители могут удерживать меньшую часть зарплаты.

Обычно несовершеннолетние дети являются причиной сниженного процента, а также некоторые другие ситуации.

Ограничениями служат:

С родителей несовершеннолетних детей и студентов контрактной формы обучения могут удерживать не более 30% зарплаты. Дети требуют растрат, поэтому сумма снижена.
У одинокого отца или матери детей не могут удерживать более 20-25% заработной платы.
По закону, на некоторые выплаты взыскания накладывать приставы не имеют права. Среди них:

Все начисления, которые выплачивает Фонд социального страхования от чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на производстве.
Все выплаты по уходу за инвалидом.
Пособие при сокращении с работы.
Выплаты при рождении ребенка.
Выплаты за вредность производства.
Из этих сумм приставы не могут удерживать никакого процента, то есть, у них есть право удерживать только часть денег с заработной платы.

Если Вы подпадаете под какую-то из перечисленных категорий, то Вам необходимо приехать к судебному приставу — исполнителю с паспортом и документами, подтверждающими Ваше право на снижение (либо прекращение) списания денежных средств с указанной Вами карты. Написать соответствующее заявление и отдать его на рассмотрение. После рассмотрения такого заявления и проверки представленных Вами документов оснований, арест должен быть снят.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! К сожалению приставы арестовывают и социальные счета. Рекомендую Вам обратиться к приставам с заявлением с пояснениями по счету и справкой о том, что он является социальным