8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регулировка совокупности преступлений по одной статье

Ранее я постила вопрос тут, о "Эффект условного на новый уголовный процесс по старому событию" : https://pravoved.ru/question/2725743/

Сейчас всплыло еще одно событие.

То есть уже 3 эпизода. В такой последовательности:

1) В декабре 2019 года был приговор по 159ст ч.4 где вынесли условное 2 года. (Приговор был но еще не вступил в силу, была волокита с отправкой дела в аппеляцию , а сейчас ЧП в стране, на сегодня еще не вступил приговор в силу)

2) НОВОЕ СОБЫТИЕ: 04.10.2019 поступило уголовное дело по 159ст ч.4 в суд в другом городе (одного региона). Сейчас 23.03.2020 заседание отложено , и пока не ясно когда будет новое. Приговора еще нет. Само приступление было совершено в 2018 году.

3) Ведется уголовное дело за событие в 2011 году по ст.159 ч.4 которое еще в суд не передано.

Ранее о эпизоде 2 было не известно. И вопрос стоял будет ли условное по 1му делу как-то влиять на 3-ое дело в будущем. Ответ был:

"В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно."

Если верить закону условное по 1му случаю не должно повлиять не на 2й не на 3й случай. А наличие 1го и 2го случая (если по 2му вдруг будет условное) не повлияют на 3й. Верно или нет? поправьте? Может как-то учитывается совокупность преступлений по одной статье? Неужели все 3 эпизода могут иметь независимый друг от друга условный приговор?

Показать полностью
, Нина, г. Краснодар
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Нина.

Согласно ч.3 ст. 32 УПК РФ 

 Если преступления совершены вразных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

То есть, исходя из принципов данной статьи, то все уголовные дела должны рассматриваться в одном суде. Так как раздельное рассмотрение уголовных дел существенно влияет на дальнейшее исполнение наказания и общей оценки преступления.

Кроме того, согласно ст. 70 УК РФ предусмотрена совокупность приговоров, а также особенности назначения наказаний по такой совокупности.

Таким образом, в УПК РФ прямо не прописана данная ситуация, но исходя из Общих положений усматривается, что в таком случае все решения суда должны быть пересмотрены, ввиду того, что была упущена часть сведений имеющих значение при рассмотрении УД.

Согласно ст. 413 УПК РФ предусмотрены основания для пересмотра дел по вновь открывшимся и новым основаниям.

В данной ситуации, приговора по уголовным делам подлежат пересмотру одним составом суда, с учётом всех расследуемых преступлений.

В данном случае у преступника будет не совокупность преступлений, а совокупность приговоров. В его же интересах добиться пересмотра дела одним составом суда.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете их задать в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Тяжело ответ понять) Один суд уже прошел. Второй идет. Третий еще не начался. Как и кто должен пересматривать.

Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

И уместа ли тут совокупность? Ведь 1суд вынес условное 2года и оно еще не вступило в силу, а уже идет 2й суд. А 3й суд будет АЖ за события в 2011 году.

Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нини!

Категорически не согласен с консультацией коллеги поскольку назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ быть не может, поскольку преступления были совершены до вынесения приговора, а не после. 

Совершенно правильно Вам была дана предыдущая консультация с указанием на положение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (далее — Постановление Пленума №58)

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Однако с учетом того, что Вы обжалуете решение суда по первому дело, то суд в порядке:

п. 3), ч. 1, ст. 389.20 УПК РФ  В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений: об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора

То есть суд может изменить условный срок на реальный, а также может на основании

 п.1, ч. 1, ст. 389.20 УПК РФ В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений: об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения.

На мой взгляд наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, суд назначил два года условно и это на мой взгляд достаточно гуманно. Вы решили обжаловать данное решение и это Ваше право, но имейте ввиду, что суд может изменить условный срок на реальный и об этом будет просить прокурор. Смею предположить, что с апелляционным представлением обратился прокурор.

Так вот дела в то, что если условное наказание будет изменено на реальное, то тогда по другим приговорам будет назначаться наказание по правилам:

ч. 5 ст. 69 УК РФ По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

а если суд примет решение об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения, то тогда последующие приговоры суда будут исполняться самостоятельно как указано в Постановление Пленума №58

1
0
1
0

При вынесении приговоров защита должна настаивать на исполнении все приговоров самостоятельно.

У меня в практике была ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020