Здравствуйте, Людмила.
Работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию.
Рекомендую разъяснить ему, что Вы и Ваши коллеги будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) в Вашем регионе за защитой своих трудовых прав.
Если Вы не против увольнения — можете предложить уволить Вас по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ). В этом случае с работодателем подписывается соглашение о том, что при увольнении Вам будет выплачена соответствующая компенсация (размер определяется Вами и работодателем).
Если же в увольнении Вы не заинтересованы, то никаких заявлений об увольнении по собственному желанию подписывать нельзя — останетесь без работы и компенсации, и даже через суд восстановиться на работе будут крайне сложно.
Данная ситуация, связанная с эпидемиологической обстановкой, является проблемой работодателя, а не Вашей.
Обратиться в ГИТ можно как лично, так и через ее официальный сайт. После получения обращения ГИТ обязана провести проверку и работодатель будут очень серьезно наказан.
С уважением.