8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени риелтор должен вернуть аванс?

Здравствуйте. Есть договор, по которому должна состоятся сделка покупки недвижимости.но из за ситуации в мире - закрытию границ, сделка не состоится. Внесён аванс. В течении какого времени риелтор должен вернуть аванс?

, Светлана, г. Москва
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана, если Вы внесли именно «аванс», а не залог или задаток, то он должен быть возвращен в любое время по Вашему требованию, если иное не предусмотрено договором.

В любом случае для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, поскольку грань между этими понятиями тонкая, и в случае, если платеж является именно авансом об этом должно быть прямо указано, например, в договоре или расписке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас, при необходимости получения дополнительных разъяснений, можете обратиться в мой чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

В течение семи дней со дня предъявления требования о возврате аванса. 

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

«2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,...»
0
0
0
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скорее всего, сроки возврата аванса должны быть прописаны в Вашем договоре. Если таких сроков нет, и вносили Вы именно аванс, а не задаток, то возврат осуществляется по общим правилам, в соответствии со ст. 314 ГК РФ, а именно - в течение семи дней со дня предъявления требования. Поэтому направьте письменное требование о возврате с подтверждением отправки. Однако эпидемия может быть признана обстоятельством непреодолимой силы (в т.ч. Письмом УФАС РФ № ИА/21684/20 от 18.03.2020 г.), поэтому Вам нужно изучить еще раздел Вашего договора о форс-мажорных обстоятельствах, если есть такой. Срок исполнения обязательств вследствие них может быть продлен без применения штрафных санкций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 02.04.2020