В течение какого времени риелтор должен вернуть аванс?

Здравствуйте. Есть договор, по которому должна состоятся сделка покупки недвижимости.но из за ситуации в мире - закрытию границ, сделка не состоится. Внесён аванс. В течении какого времени риелтор должен вернуть аванс?

, Светлана, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана, если Вы внесли именно «аванс», а не залог или задаток, то он должен быть возвращен в любое время по Вашему требованию, если иное не предусмотрено договором.

В любом случае для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, поскольку грань между этими понятиями тонкая, и в случае, если платеж является именно авансом об этом должно быть прямо указано, например, в договоре или расписке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас, при необходимости получения дополнительных разъяснений, можете обратиться в мой чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение семи дней со дня предъявления требования о возврате аванса.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

«2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,...»
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скорее всего, сроки возврата аванса должны быть прописаны в Вашем договоре. Если таких сроков нет, и вносили Вы именно аванс, а не задаток, то возврат осуществляется по общим правилам, в соответствии со ст. 314 ГК РФ, а именно - в течение семи дней со дня предъявления требования. Поэтому направьте письменное требование о возврате с подтверждением отправки. Однако эпидемия может быть признана обстоятельством непреодолимой силы (в т.ч. Письмом УФАС РФ № ИА/21684/20 от 18.03.2020 г.), поэтому Вам нужно изучить еще раздел Вашего договора о форс-мажорных обстоятельствах, если есть такой. Срок исполнения обязательств вследствие них может быть продлен без применения штрафных санкций.