Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какие материалы можно использовать без договора с правообладателем?

Добрый день!

Могу ли я использовать на занятиях в своей школе иностранных языков (я-ИП) следующие материалы без заключения договора с правообладателем?

1) Художественные фильмы и мультфильмы (не новинки) целиком.

2) Отрывки из фильмов и мультфильмов.

3) Аудиоматериалы к учебным комплексам, скачанные из интернета.

4) Аудиоматериалы, купленные мной (на СD-диске).

5) Задания, взятые из учебников, перенабранные мной в Word.

6) Отсканированные страницы учебников, купленных мной.

Могу ли я размещать эти материалы на своем сайте без взимания платы за их просмотр?

26 Октября 2013, 09:28, вопрос №272886 Евгения, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгения, если буквально исходить из ГК РФ то можете использовать п.4,5,6 без выплаты вознаграждения плюс п.1 если прошло более 75 лет с момента смерти правообладателя.

    26 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но самое главное:

    могу ли я использовать материалы, купленные мной,

    а также материалы из интернета, перенабранные мной или немного переделанные мной,

    ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ЧАСТНОЙ ШКОЛЕ (с указанием источника и автора)?

    Как быть с теми материалами, которые можно скачать на любом сайте, но купить негде? Использование таких материалов для обучения детей будет все-равно незаконным?

    26 Октября 2013, 12:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нет, в целях обучения при «разумном заимствовании» Вы можете пользоваться купленными материалами, за исключением аудиовизуальных

    26 Октября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats