Отец лежит в реанимации, как можно получить пенсию за него?

Здравствуйте Подскажите у меня отец лежит в реанимации на на ИВЛ уже месяц как можно получить пенсию за него

, Ольга, г. Иваново
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, получить пенсию возможно только, если отец выдаст вам доверенность. Для этого он должен выразить свою волю, чего сделать он сейчас не может.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! пенсию Вы можете получать только по разрешению своего отца, которое будет заверено у нотариуса

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Нужно оформить доверенность.

О том, что доверенность нужно иметь при получении пенсии иным лицом, сказано в законе о страховых пенсиях №400-ФЗ.

Если Ваш отец проходит лечение в больнице на стационарном отделении, то оформить доверенность может лавный врач лечебного заведения.

Привлечение главного врача является более предпочтительным вариантом того, как получать пенсию за Вашего отца.

Если, по мнению врача, Ваш отец не осознает своих действий, то доверенность не оформляется. Тогда приходится иным способом решать вопрос о том, как получать пенсию за лежачего больного. После инсульта ли он находится, в бессознательном ли состоянии или ином уязвимом положении, выход может быть найден как при содействии государственных структур, так и самостоятельно.

Над лежачим больным, являющимся недееспособным, может быть назначено опекунство. Его согласия для этого не требуется (например, если он находится в бессознательном состоянии). Но если человек осознает свои действия, но не может удовлетворять свои потребности самостоятельно, то с его согласия может быть установлен патронаж. Такой вид опекунства оформляется и в отношении лежачего больного.