8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец лежит в реанимации, как можно получить пенсию за него?

Здравствуйте Подскажите у меня отец лежит в реанимации на на ИВЛ уже месяц как можно получить пенсию за него

, Ольга, г. Иваново
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, получить пенсию возможно только, если отец выдаст вам доверенность. Для этого он должен выразить свою волю, чего сделать он сейчас не может.

0
0
0
0
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! пенсию Вы можете получать только по разрешению своего отца, которое будет заверено у нотариуса

0
0
0
0
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! 

Нужно оформить доверенность. 

О том, что доверенность нужно иметь при получении пенсии иным лицом, сказано в законе о страховых пенсиях №400-ФЗ.

Если Ваш отец проходит лечение в больнице на стационарном отделении, то оформить доверенность может лавный врач лечебного заведения.

Привлечение главного врача является более предпочтительным вариантом того, как получать пенсию за Вашего отца.

Если, по мнению врача, Ваш отец не осознает своих действий, то доверенность не оформляется. Тогда приходится иным способом решать вопрос о том, как получать пенсию за лежачего больного. После инсульта ли он находится, в бессознательном ли состоянии или ином уязвимом положении, выход может быть найден как при содействии государственных структур, так и самостоятельно.

Над лежачим больным, являющимся недееспособным, может быть назначено опекунство. Его согласия для этого не требуется (например, если он находится в бессознательном состоянии). Но если человек осознает свои действия, но не может удовлетворять свои потребности самостоятельно, то с его согласия может быть установлен патронаж. Такой вид опекунства оформляется и в отношении лежачего больного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Муж попал в дтп, лежит в реанимации в медикаментозном сне и под аппаратом ивл, нужна доверенность чтобы решить вопросы с банками и сим картой
Муж попал в дтп,лежит в реанимации в медикаментозном сне и под аппаратом ивл,нужна доверенность чтобы решить вопросы с банками и сим картой
, вопрос №3926987, Дарья, г. Самара
Семейное право
Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос с коллекторами, моя тетя умерла 2 года назад у нее два сына старшему исполнилось 18 только в этом году, второй несовершеннолетний. Сегодня позвали сыновей и мужа тети на подготовку к суду, за кредит тети, долг который выкупили коллекторы у банка. Про долг сыновья не знали, возможно их отец был в курсе, но он в не связи с ними. Постановили, что если до 28 числа этого месяца они не оплатят долг, то их счета и пенсии, которые они получают все будет заморожено. Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?
, вопрос №3926424, Гарсия, Минск
Нотариат
После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно
Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №3924921, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Дата обновления страницы 31.03.2020