Обязан ли выплатить кредиты за жену спустя 3 года?

добрый день. 19 июня этого года будет ровно 3 года как мы с бывщей супругой развелись при этом дети живут у меня по решению суда , она набрала 5 кредитов а на моменте развода были три а раздела имущества не было получала пенсию на сына и по уходу за ребенком инвалидом доплату. но три года только я за ними ухаживаю, теперь после решения суда все выплаты (пенсия, по уходу за ребенком, детские и алименты,получать буду я как отец) ей не с чего платить и угрожает что я должен платить эти кредиты при том что они оформлены на нее так как я был против кредитов и на момент развода оставалось оплатить несколько тысяч ,в том числе я не являюсь поручителем ни по какому с кредитов, Как решать этот вопров ?

, Варгас Пеньа Серхио Мигеель, г. Мурманск

Добрый день! Если супруга потратила кредиты не на нужды семьи, то Вы вправе доказывать в судебном порядке, что долги по кредитным договорам являются личными долгами супруги, а не общими долгами, и Вы не несете ответственности по данным кредитным договорам (ст. 45 Семейного Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!