8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что по закону в моем случае считается датой реализации ГЖС?

Здравствуйте. С целью реализации ГЖС я заключил со строительной компанией ДДУ о строительстве квартиры со сроком реализации в 2021 году. Договор ДУ зарегистрирован, деньги сняты с целевого блокированного счёта зачислены на эскроу-счёт в ноябре 1919 года. Администрация ЗАТО являющаяся собственником моей квартиры заявляет, что ГЖС мной в ноябре 1919 г. реализован и поэтому я должен был сдать квартиру в 2-х месячный срок .Но я ещё не освободил и не сдал квартиру т.к. моя ещё не построена. Права ли Администрация ? Что по закону в моём случае считается датой реализации ГЖС ? Регистрация ДДУ или регистрация меня как собственника уже построенного жилья ?

Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Геннадий Николаевич Исаков, г. Знаменск
Татьяна Юрьевна Патракова
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Геннадий Николаевич, здравствуйте.

Вы на себя приняли обязательство об освобождении квартиры в 2-х месячный срок с даты приобретения жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата. В связи с тем, что денежные средства переведены, то есть сертификат использован вами, то датой реализации считается дата перечисления денежных средств. Тот факт, что вы не стали собственником жилого помещения, так как дом не построен, не говорит о том, что вы свое право не реализовали.  Администрация права, вы обязаны освободить жилое помещение.

Я могу вам посоветовать, если Администрация обратится в суд с иском о вашем выселении вы всегда сможете попросить предоставить вам отсрочку в связи с тем, что дом не построен и вам фактически не где жить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В каких случаях считается мать-одиночка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отец стоит прочерк, но женщина вышла замуж, супруг ребёнка не усыновлял, в графе отец также остался прочерк, считается ли женщина матерью-одиночкой? Могут ли отказать в выплате пособий?
, вопрос №3045600, Елена, г. Пятигорск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли Родственник (отец) как физ.лицо быть заказчиком по моему ИП
Добрый день! Мой отец приобрел несколько коттеджных домов, под реализацию. Для реализации делаем ремонт. Для ремонта по договору наняли ИП "Ремонтник", что бы при продаже официально показать все затраты и уменьшить налогооблагаемую сумму. Все счета оплачиваем с рас.счета физ лица. (т.е. условно купили ДомсУчастком за 1000р, делаем ремонт за 400р. продаем за 1600р.Налогооблагаемая база под 13% - 200р., а не 600р.) При этом организацией, контролем и всеми согласованиями занимаюсь я. Вопрос: Могу ли Я как ИП заключить договор с Отцом как физлицом, для выполнения ремонтных работ? Т.е. не будет ли у налоговой вопросы, что так делать нельзя. у моего ИП есть ОКВЭДы по строительству и управлению, т.е. оказанию консалтерских услуг по управлению.
, вопрос №3045888, Руслан, г. Краснодар
Налоговое право
Что делать если тсал жертвой обнала?
история такая: я в прошлом году проживал в Санкт-Петербурге, столкнулся с финансовыми сложностями, мне предложили заработок что через мою карту обналичат сумму и мне дадут процент от нее, в общем спустя год уже мне пришло письмо из налоговой с суммой 1900000, и по всей видимости мне надо за них отчитаться, что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №3045927, Николай, г. Улан-Удэ
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А в случае смены собственника (у нее сын)?
В 1977 году в нашу деревню пришел газ. Его подвод к нашему дому был осуществлен поперек ничейного (в то время) соседнего участка (21 метр шириной) по инициативе Газового Треста и Сельского Совета. Лет 20 до марта этого года семейная пара выращивала на нем фрукты/овощи. Примерно 10 лет назад участок ими был оформлен в собственность. В конце апреля у этого участка, площадью 3,5 сотки ( 16 х 21 м) сменился собственник. Она настойчиво просит меня написать письменное согласие на перенос "моей" трубы, заверенное у нотариуса,т.к. охранная зона трубы мешает ей в строительстве дома. В случае отказа, обратится в суд. Мособлгаз согласен с переносом за ее счет и предложили ей заменить нам цокольный газоотвод. Уважаемые юристы! Прошу Вашего проф.совета, как уберечь себя в сложившейся ситуации, например: от наложения сервитута, или перекрытия поступления газа к нашему дому, или к отрезанию трубы. Соседка заявила, что наша труба не законна (не оформлена в Росреестре) и, в случае поломки, никого не допустит на свой участок и не позволит произвести ее ремонт (трубе 45 лет). Будущий дом (проект не показывает) будет расположен от нас на южной стороне и загородит окна нашего дома (расстояние до нашего забора 6 метров). Соседка, приобретая участок, знала о наличии трубы и охранной зоны, но все же купила его, потому что продавался дешево. По ее словам, в документах про обременение ничего не сказано. Скажите,пожалуйста, кто является собственником трубы на ее участке? Предложили мне вариант написать заявление на перенос трубы от моего имени за ее счет и, типо, труба будет считаться моей. На чужом-то участке, вероятно, уже оформленным в собственность? Может ли суд обязать нас перенести трубу, учитывая 1977 год прокладки и то что не мама выбирала трассу газового пути. Если взять у нее письменные гарантии на наложения сервитута? - какие? А в случае смены собственника (у нее сын)? Данные гарантии будут недействительны. И врага не хочется наживать, и видеть из окна стену, и тревожиться о том, что трубу отрежут, если что-то пойдет не так в отношениях - тоже не хочется. Какой выход?
, вопрос №3046756, Ольга, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020