8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть деньги за страховку без повышения процентов по кредиту?

Взял кредит в Россельхозбанке хочу вернуть деньги за страховку без повышения процентов по кредиту как?

, Александр, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно в течении 14 дней подавать претензию о расторжении договора страхования. 

0
0
0
0
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте!  Первый вариант-полный возврат стоимости страховки.

С учетом норм действующего законодательства, а именно п.1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»- при осуществление добровольного страхования, страхователь (лицо которое берет кредит и соответственно заключает договор страхования) имеет право отказаться от договора страхования и потребовать возврата в полном объеме денежных средств за страхование в течение 14 дней, с момента заключения договора страхования или с момента внесение банком или страховой организации заемщика в реестр застрахованных лиц. Период времени в 14 дней называется периодом охлаждения. В данном случае заемщику необходимо в письменной форме обратиться с требованием в кредитную и в страховую организацию, с указанием того, что договор страхования расторгнут и соответственно страховая премия подлежит возврату, в нашем случае это сумма в размере 100 000 руб. 00 коп. В ситуации, когда требования заемщика не удовлетворены в до судебном порядке, необходимо истребовать в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд по месту официальной регистрации заемщика и территориальной подсудности судебного органа.

Второй вариант-полный возврат стоимости страховки.

Второй вариант, зависит от конкретных условий заключенного кредитного договора, также от не зависит от времени возврата кредитных средств и периода охлаждения. Необходимо отметить, что время все таки ограничено сроком исковой давности — 3 года с момента заключения кредитного договора и договора страхования, в любом случае это существенно больше чем 14 дней.

Если условия кредитного договора сформулированы таким образом, что у заемщика, нет возможности отказаться от заключения договора страхования. К примеру в тексте кредитного договора есть возможность только согласится на услуги страхования, но нет возможности отказаться от условий страхования. Другой пример, когда в кредитном договоре указано, что заемщик должен заключить договор страхования именно в отдельной конкретно взятой страховой компании, которую в свою очередь предложил банк. При таких обстоятельствах, действия банка и страховой организации расцениваются, как навязывание услуг при предоставлении кредита, а это запрещено законодательством о защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)- ч.2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе — п.4.2. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» от 22.05.2013г. Порядок обращения следующий — до судебные требование в банк и страховую организацию, если не удовлетворены, то иск в суд.

0
0
0
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Смотрите п.4 договора. если там нет что либо о повышении, то ставка у вас конкретная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020