8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В ходе собрания был предложен вариант написать сотрудникам заявление с просьбой о сокращении рабочего времени и сокращении заработной платы

Добрый день!

27.03.2020 в 13.00 в Компании проходило собрание по инициативе Генерального директора и Единственного учредителя (далее Руководство), где сотрудникам Компании были озвучены новые условия рабочего времени и оплаты труда (для отсутствующих в офисе была организована связь посредством "WhatsApp"). В ходе собрания был предложен вариант написать сотрудникам заявление с просьбой о сокращении рабочего времени и сокращении заработной платы. На вопросы сотрудников о действительном сокращении рабочего времени, Руководство ответило, что в силу "форс-мажора" реального сокращения рабочего времени не будет и что они ждут от сотрудников работы в прежнем режиме и больше, так как это необходимо для сохранения "бизнеса". Недовольным был предложен вариант увольнения по собственному желанию. А тем, кто не согласен с вышеуказанными вариантами Руководство обещало найти любые пути для увольнения сотрудников по статье. Большая просьба проконсультировать как нам избежать противозаконных действий со стороны Руководства

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, как Вы понимаете, такие действия со стороны работодателя абсолютно не соответствуют закону. Увольнение по собственному желанию и заявление с просьбой о сокращении рабочего времени опять же пишутся по собственному желанию. Если реального желания нет, такие заявления писать не нужно.При этом согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 
0
0
0
0

Естественно, противоправные действия со стороны работодателя могут последовать. Вы имеете право обратитья в таком случае с жалобой в прокуратуру, Государственную трудовую инспекцию, в суд. На вашей стороне тот факт, что информация доводилась до многих работников, соответственно хорошо, если все работники объединятся, тогда предотвратить нарушение трудовых прав или восстановить их будет проще.

0
0
0
0

В случае, если речь об организационных или технологических изменениях, тогда да, изменение возможно без вашего согласия. Но это не та ситуация, в данный момент Вас просят написать заявления, соответственно это будет только ваше желание. Работайте в прежнем режиме, все требования просите предъявить работодателя письменно, собирайте доказательства. При нарушении три варианта: ГТИ, прокуратуру, суд.

При этом вполне вероятно, если никто из сотрудника на условия работодателя не пойдет, последует его банкротство и ликвидация, но это, конечно, лишь предположение, учитывая непростую ситуацию. При ликвидации уже увольнения не избежать, при этом должно быть выплачено выходное пособие.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Сокращение заработка и рабочего времени это изменение оговоренных условий трудового договора и должны происходить, только с согласия работника или:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0

Ни какого увольнения по собственному! Если подпишите по собственному желанию — не оспорить, не взыскать ни чего уже не сможете.

На данный момент  обращайтесь в трудовую инспекцию, желательно с коллективной жалобой.

То есть для работодателя либо порядок по ст. 74 ТК РФ или жалобу тогда в трудовую пишите. 

Руководство обещало найти любые пути для увольнения сотрудников по статье.

Чтобы уволить как то иной причине нужны основания, то есть нарушения работника. 

0
0
0
0
В ходе собрания был предложен вариант написать сотрудникам заявление с просьбой о сокращении рабочего времени и сокращении заработной платы. 

Какая интересная просьба работников)). 

Ни в коем случае не подписывайте ни какие подобные заявления!

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Действия работодателя конечно же абсолютно незаконны. Увольнение по собственному желанию надо писать добровольно как Вы понимаете. Вариант у Вас один — варианты, которые Вас не устраивают не подписывать. А остальные изменения фиксировать через дополнительные соглашения к трудовому договору. Ст. 72 ТК РФ прямо говорит, что

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Основания для увольнения Вас просто так точно не возьмёшь ниоткуда. Действия работодателя абсолютно неправомерны.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В ходе собрания был предложен вариант написать сотрудникам заявление с просьбой о сокращении рабочего времени и сокращении заработной платы. 

А здесь нарушений никаких и нет. работникам ведь предлагают дать свое согласие на изменение условий трудовых правоотношений, нарушения были бы если работодатель в одностороннем порядке например принял такой приказ об изменении режима рабочего времени и уменьшении размера заработной платы.

Тогда бы такой приказ как локальный акт являлся бы ухудшающим положение работников и не подлежащим применению в силу закона, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой прямо следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

И никаких оснований для обращения в трудовую инспекцию или в суд здесь пока нет работодатель все делает по закону предлагает и просит дать согласие от работников, более того работники могут дать письменное заявление об отказе в изменениях условий трудовых правоотношений.

Во вложении к ответу образец бланк такого заявления.

0
0
0
0
 А тем, кто не согласен с вышеуказанными вариантами Руководство обещало найти любые пути для увольнения сотрудников по статье. 

Ну вот с этим уже нужно будет разбираться по факту, т.е. если действительно в дальнейшем будут попытки незаконно например привлечь к дисциплинарной ответственности либо уволить. с каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно, сейчас это лишь попытки оказать давление на работников, обещания такого рода  не имеют под собой в настоящее время никаких правовых оснований.

Большая просьба проконсультировать как нам избежать противозаконных действий со стороны Руководства

Начать с подачи письменного отказа на  предлагаемые работодателем  изменения условий трудовых правоотношений, выше я приложил образец.

0
0
0
0

Т.е. Вы вправе отказаться и продолжать работу на прежних для себя условиях.

Как вариант,  если Вы всё же не хотите в дальнейшем продолжать правоотношения с работодателем,  но при этом и  уволиться для себя на более выгодных условиях, предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам устраивающей Вас компенсации, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения Роструда также по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020