Возможно ли получить страховку при таких условиях?

Прохожу срочную службу в армии. В январе сломал палец, несчастный случай, официально никуда не обращались свозили в местную поликлинику под видом "гражданского" перелом подтвердили вот прошло 3 месяца палец не сгибается и никто никуда не везет всем пох** . Что посоветуете? И возможно ли получить страховку? (домой хотелось бы вернуться с функционирующим пальцем)

, Виталий Смирнов, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Если полученная вами травма не является последствием совершения вами какого либо общественно опасного деяния, была получена вами не в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и не причинена вами себе умышленно, то страховку вы получить сможете. Основания для этого есть.

Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 4. Страховые случаи

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В вашем случае имеет место легкое увечье, но это исключительно мое мнение, степень тяжести полученной травмы будут определять медицинские специалисты.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;

Вам необходимо подать рапорт на имя своего непосредственного командира с изложением обстоятельств дела, указать в нем необходимость оказания вам медицинской помощи и помощи в получении страховой выплаты. Если командование откажет вам, то следует обратиться  в военную прокуратуру.

Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи Вам!