Могут ли уволить по этой статье, если нахожусь на больничном?

Написали заявление на увольнение,через день стало плохо ушла на больничный,пишет супервайзер что увольнять будут по статье за не сохранение тмц? Могут ли уволить по этой статье если нахожусь на больничном?

, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Статьей 81 Трудового кодекса РФ установлен прямой запрет работодателю на увольнение работника в период временной нетрудоспособности.

При этом основания увольнения не имеют юридического значения.

Если работодатель все же уволит Вас в этот период — Вы имеете право в течение одного месяца с момента увольнения обратиться в суд для восстановления на работе и взыскания денежной компенсации за все время вынужденного прогула… Суды в таких случаях занимают сторону работника.

С уважением.