Совмещение должностей разной квалификации

Здравствуйте! Имеет ли право делопроизводитель временно (отпуск, б/л) выполнять обязанности начальника подразделения (разные квалификационные требования), если они работают вдвоем? Составлено Доп. соглашение, согласно которому утвержден определенный перечень обязанностей, положена ли в этом случае доплата за совмещение должностей?

, Ирина, г. Ижевск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Да, должна быть доплата.

Поручение дополнительной работы в течение установленной для работника продолжительности рабочего дня должно производиться с его письменного согласия. Заключение дополнительного соглашения отвечает этому требованию.

При этом, за это вам должны быть произведена доплата, которая также согласовывается в доп. соглашении. Ее размер устанавливается по соглашению сторон. На основании заключенного соглашения вы можете требовать установить доплату.

Статья 151 Трудового кодекса

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Юлия, большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, в доплате отказано, ввиду того, что квалификация делопроизводителя не соответствует требованиям ЕКС и он не может выполнять обязанности начальника.

Если работодатель заключил доп. соглашение о выполнении этой работы, то значит его устроила квалификация. Несоответствие квалификационным требованиям не может служить основанием для неисполнения обязательств, предусмотренных законом и взятых на себя соглашением.