8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совмещение должностей разной квалификации

Здравствуйте! Имеет ли право делопроизводитель временно (отпуск, б/л) выполнять обязанности начальника подразделения (разные квалификационные требования), если они работают вдвоем? Составлено Доп. соглашение, согласно которому утвержден определенный перечень обязанностей, положена ли в этом случае доплата за совмещение должностей?

, Ирина, г. Ижевск
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Да, должна быть доплата.

Поручение дополнительной работы в течение установленной для работника продолжительности рабочего дня должно производиться с его письменного согласия. Заключение дополнительного соглашения отвечает этому требованию.

При этом, за это вам должны быть произведена доплата, которая также согласовывается в доп. соглашении. Ее размер устанавливается по соглашению сторон. На основании заключенного соглашения вы можете требовать установить доплату.

Статья 151 Трудового кодекса

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ижевск

Юлия, большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, в доплате отказано, ввиду того, что квалификация делопроизводителя не соответствует требованиям ЕКС и он не может выполнять обязанности начальника.

Если работодатель заключил доп. соглашение о выполнении этой работы, то значит его устроила квалификация. Несоответствие квалификационным требованиям не может служить основанием для неисполнения обязательств, предусмотренных законом и взятых на себя соглашением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Дата обновления страницы 31.03.2020