Имеет ли работодатель право заставлять сотрудников брать отпуск за свой счет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю в магазине, который находится в тц. В связи с вирусом, тц закрыли и работодатель заставляет брать отпуск за свой счёт. Либо за свой счёт либо увольнение. Имеет ли работодатель право так поступать с сотрудниками?

, Виктория, г. Москва

Добрый день Виктория!

Вне зависимости от обстоятельств работодатель не может «заставить» работника уйти в неоплачиваемый отпуск. Так, ст. 128 Трудового кодекса РФ предусматривает, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.