Досрочная пенсия

проработал 6 лет монтажником стальных и ж\б конструкций в якутии,сейчас работаю слесарем по обслуживанию тепловых сетей,мне 51 г.До пенсии 4 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?Общий трудовой стаж 36 лет,из них 28 северный...

Уточнение от клиента

55лет это моя законная пенсия,я понимаю...Я хотел узнать на счет 6 лет 2я сетка горячего стажа.Есть еще 1год штатным охотником,это 1я сетка...

Дает мне этот стаж выйти на пенсию в 52-53г.?

, Александр, г. Нерюнгри
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, можете. Трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Как я вижу из вопроса. у вас страховой стаж более 25 лет в любом случае, а северный у вас тоже выбран с излишком.

Подавайте заявление в ПФ, они должны произвести расчет и назначить вам пенсию. Естественно не сию секунду, а когда вам «стукнет» 55 лет.

Федерального закон «О трудовых пенсиях в РФ» как раз и регламентирует назначение вам пенсии в 55 лет.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для решения вопроса о досрочной пенсии, необходимо учитывать, что:

Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать в должностях и профессиях, предусмотренных  разделом XXVII Списка  № 2,  не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа по Списку № 2  право  выхода на  пенсию  по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Если у Вас документально подтвержден факт и стаж работы в условиях Крайнего Севера, то Вы можете рассчитывать на досрочную пенсию. Вам необходимо обратиться в УПФР.

Действительно, все будет зависеть от формулировок и записей в документах. Согласно Закона:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148787/?frame=7
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если Ваши условия труда и стаж отражен в документах в соответствии с этим нормативом, то формально Вы можете рассчитывать на досрочную пенсию. В любом случае, стоит проконсультироваться, сначала, в Пенсионном фонде с предоставлением документов. Не видя документов, сложно ответить однозначно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Да, можете, поскольку ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях» гласит

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Таким образом, поскольку необходимый северный стаж у Вас есть, Вы имеете право обратиться за пенсией в 55 лет. ранее этого возраста на пенсию Вы не выйдете.

По поводу уточнения.

Формально, если Ваша работа попадает под перечень «подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах» то можно обратиться за пересчетом пенсии и времени выхода на нее. Но чтобы точно ответить нужно смотреть Вашу трудовую.

Я бы Вам советовал письменно обратиться в ПФР, они обязаны Вам ответить относительно срока выхода на пенсию т.к. не видя документов сказать сложно

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Александр! Для ответа на Ваш вопрос — могу ли я уйти на пенсию ранее достижения возраста 55 лет? — нужна дополнительная информация:

1) в какие года Вы работали в должности монтажника стальных и железобетонных конструкций (Список № 2), в частности сколько времени до 01.01.2002 года из 6 лет?

2) По должности охотника уточните точно наменование должности и отрасль (не совсем понятно почему Вы относите этот период к Списку № 1)?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально следовало бы дождаться пояснения клиента.