8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Досрочная пенсия

проработал 6 лет монтажником стальных и ж\б конструкций в якутии,сейчас работаю слесарем по обслуживанию тепловых сетей,мне 51 г.До пенсии 4 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?Общий трудовой стаж 36 лет,из них 28 северный...

Уточнение от клиента

55лет это моя законная пенсия,я понимаю...Я хотел узнать на счет 6 лет 2я сетка горячего стажа.Есть еще 1год штатным охотником,это 1я сетка...

Дает мне этот стаж выйти на пенсию в 52-53г.?

, Александр, г. Нерюнгри
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, можете. Трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Как я вижу из вопроса. у вас страховой стаж более 25 лет в любом случае, а северный у вас тоже выбран с излишком.

Подавайте заявление в ПФ, они должны произвести расчет и назначить вам пенсию. Естественно не сию секунду, а когда вам «стукнет» 55 лет.

0
0
0
0

Федерального закон «О трудовых пенсиях в РФ» как раз и регламентирует назначение вам пенсии в 55 лет.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для решения вопроса о досрочной пенсии, необходимо учитывать, что:

Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать в должностях и профессиях, предусмотренных  разделом XXVII Списка  № 2,  не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа по Списку № 2  право  выхода на  пенсию  по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям. 

Если у Вас документально подтвержден факт и стаж работы в условиях Крайнего Севера, то Вы можете рассчитывать на досрочную пенсию. Вам необходимо обратиться в УПФР. 

1
0
1
0

Действительно, все будет зависеть от формулировок и записей в документах. Согласно Закона:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148787/?frame=7
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если Ваши условия труда и стаж отражен в документах в соответствии с этим нормативом, то формально Вы можете рассчитывать на досрочную пенсию. В любом случае, стоит проконсультироваться, сначала, в Пенсионном фонде с предоставлением документов. Не видя документов, сложно ответить однозначно.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Да, можете, поскольку ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях» гласит

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Таким образом, поскольку необходимый северный стаж у Вас есть, Вы имеете право обратиться за пенсией в 55 лет. ранее этого возраста на пенсию Вы не выйдете.

0
0
0
0

По поводу уточнения.

Формально, если Ваша работа попадает под перечень «подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах» то можно обратиться за пересчетом пенсии и времени выхода на нее. Но чтобы точно ответить нужно смотреть Вашу трудовую.

Я бы Вам советовал письменно обратиться в ПФР, они обязаны Вам ответить относительно срока выхода на пенсию т.к. не видя документов сказать сложно

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Александр! Для ответа на Ваш вопрос — могу ли я уйти на пенсию ранее достижения возраста 55 лет? — нужна дополнительная информация:

1) в какие года Вы работали в должности монтажника стальных и железобетонных конструкций (Список № 2), в частности сколько времени до 01.01.2002 года из 6 лет?

2) По должности охотника уточните точно наменование должности и отрасль (не совсем понятно почему Вы относите этот период к Списку № 1)?   

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально следовало бы дождаться пояснения клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2013