Что делать, если в течение месяца не было выплачено единовременное пособие?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, я живу в гражданском браке. Я не работаю , а муж работает официально. Месяц назад муж подал документы на единовременное пособие в своей организации. Но, до сих пор выплата не пришла. Что делать и куда обращаться?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей — матери или отцу, либо заменяющему их лицу. Для назначения выплаты необходимо обратиться к работодателю или в орган социального страхования не позднее, чем через 6 месяцев после родов.

Решение о назначении единовременного социального пособия на ребенка принимают в 10-дневный срок со дня получения документов.  Организации выплачивают ежемесячные пособия в даты, установленные для перечисления зарплаты. Но пособие можно получить и в другое время, если дата получения зарплаты не приходится на срок, предусмотренный для выплаты.

Начните с обращения к работодателю мужа, возможно, что комплект документов был подан не в полном объеме, либо предоставленные справки содержат неполную информацию. Убедитесь, что в бухгалтерию были предоставлены реквизиты для перечисления пособия (выплата пособия производиться только на карты платежной системы «Мир»).