Стоит ли возвращать предоплату заказчику, если заказчик сам отказался от услуги?

Здравствуйте! Стоит ли возвращать предоплату заказчику если заказчик сам отказался от услуги и просит вернуть предоплату. А услуга должна быть оказана 30 апреля 2020г

, Илья Владимирович Дубов, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае Заказчик имеет право отказаться от услуги, а Исполнитель обязан сумму вернуть, вычитая из нее свои реальные расходы. Так что если были расходы, их считайте и возврщайте

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.