Правомерны ли действия моего судебного пристава?

Гражданское дело о заливе квартиры, соседями сверху. Есть решение суда. Есть исп. пр-во у пристава от июля месяца. В октябре подаётся жалоба на решение суда. Дело в стадии обжалования, до сих пор. Пристав начал снимать деньги с дохода в январе. Имеет право?

, слава, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение вступило в законную силу пристав вправе возбудить ИП. Истцу надо писать приставу заявление о приостановлении ИП.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Исходя из представленной вами информации можно сделать вывод о том, что решение суда вступило в законную силу. Таким образом, исполнительное производство возбуждено на законных основаниях. В указной ситуации я рекомендую вам обратиться в суд, который сейчас рассматривает дело с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо понимать в какой именно стадии обжалования находится Ваше дело. Судебный пристав-исполнитель имеет право снимать денежные средства со счетов, в том случае, если решение вступило в законную силу. То есть Вам необходимо установить именно этот факт. Если решение было вынесено судом первой инстанции и оставлено без изменения судом Апелляционной инстанции, то оно исполняется судебным приставом-исполнителем законно. Даже если на данный момент оно обжалуется в суде кассационной инстанции. Чтобы в данном случае остановить списание, необходимо подать ходатайство в суд о приостановлении исполнения решения суда и ждать решения суда по факту рассмотрения такого ходатайства. Суд может удовлетворить это ходатайство и списания прекратятся до окончательного вынесения решения. Или суд не удовлетворит это ходатайство и списания будут продолжаться.