Можно ли за отопление выставлять за прошлое время?

Возможно ли установление тарифа в сфере теплоснабжения за прошедшее время? Образовалось новое РСО, тариф защитили впервые, почти под окончание отопительного сезона. На создание и утверждение тарифа требуется время, а тепло поставляется.

, ксения, г. Краснодар
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Ксения.

За отопление выставляются счета согласно                                                                                                    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходимо особо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.

Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».

Сразу необходимо отметить, что правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Пункт 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2015 N603 устанавливает:«2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ в течение 5 рабочих дней со дня его принятия».

Согласно   Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...

68. Информация об изменении тарифов (цен) и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответственно установление тарифа в сфере теплоснабжения за прошедшее время не законно.

Надеюсь вам помог, с уважением.

ксения
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, большое спасибо за подробный, основательный ответ!

Но как же быть исполнителю, который не мог выставить счета жителям, так как не было тарифа на услугу гвс и отопление и соответственно несет убытки.Не в подарок  же  собственники отапливались и получали гвс весь сезон?!

ксения
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, большое спасибо за подробный, основательный ответ!
Но как же быть исполнителю, который не мог выставить счета жителям, так как не было тарифа на услугу гвс и отопление и соответственно несет убытки.Не в подарок  же  собственники отапливались и получали гвс весь сезон?!

несколько секунд назад