Лишат ли меня прав за передачу руля нетрезвому водителю?

Здравствуйте! Попали с мужем в такую ситуацию приехали в магазин я попросила мужа развернуть машину т.к плохо езжу задним ходом. В это время подъехали сотрудники ДПС и остановили нас муж был нетрезвый. Лишат ли меня прав за передачу руля?

, Татьяна, г. Пенза
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административногоштрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мария Гирич
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Татьяна!

Эта ситуация считается правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 12.8 часть КоАП РФ. Эта статья гласит «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию.

Рекомендую Вам как можно скорее обратиться к квалифицированному юристу!

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Нет. Если линию вашей защиты вы выстроите правильно.

Татьяна
Клиент, г. Пенза
А что нужно будет говорить? У них же получается есть запись с регистратора как я вышла с пассажирского места и расписалась в протоколе что я забираю машину чтоб ее не увезли на штраф стоянку

Во-первых, вам с материалами надо ознакомиться будет методом фотографирования. Оттуда линию защиты и выстраивать. Смотреть, что вы в объяснениях написали, какой адм.материал (протоколы) инспекторы составили, какие рапорты написали, объяснения свидетелей (понятых) и т.д. Вы в лс напишите, я вас по дальнейшим вашим действиям могу сориентировать.