Могу ли написать заявление на выплату 2/3 тарифа, если не вызывают на работу и обратной связи нет?

Здравствуйте. Не вызывают на работу , трубку не берут, на смс не отвечают. Могу ли я написать заявление на выплату 2/3 тарифа и отправить его через почту с уведомлением о получении? Работаю проводником на жд

, Борискин Андрей Андреевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому вы имеете право требовать оплаты времени простоя.