Как обязать фотографа к удалению с сайта фотографий, на которых я изображена?

Здравствуйте. Лет 15 назад снималась у фотографа, договор об использовании фотографий не подписывала. Теперь фотограф использует мои фотографии на сайтах, как портфолио, в рекламе. На просьбу убрать фотографии с сайтов он отказался. Как поступить?

, Наталья, г. Омск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд по месту Вашей регистрации.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья. Вам необходимо написать претензию данному гражданину. В претензии выразить своё несогласие в использовании Ваших личных фотографий в качестве рекламы и портфолио. Сообщите о требовании убрать такие фотографии с портфолио. Заявите требования о сохранении в конфиденциальности Ваших фото. Перед тем как направить ему претензию Вам необходимо собрать доказательную базу. Скришоты с сайта где выставлены фото, видео запись сайта где выставлены фото, предоставить на обозрение портфолио будущим свидетелям с Вашей стороны.

Согласно  ст. 152.2 ГК РФ, Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

 Вы можете предьявить гражданский иск с требованиями возместить Вам моральный вред и возместить Вам доход полученный при использовании Ваших фото.

Для написания претензии,  составления искового заявления, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Так же, Вы можете написать заявление  в полицию с ссылкой на ст. 137 УК РФ, Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.