Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы шансы получить условно?

добрый день, меня задержали на почте с полученной посылкой, синтетика 4,4гр. я сразу не стал отрпираться все обьяснил как есть, работаю по вахтам по 3 месяца, приезжаю домой и иногда раслобится охота, на работе нет возможности употреблять, не пью не курю, заказывал 2 раз, но есть одно но я уже отбывал три года назад срок 5.5 лет по анологичной статье, отбыл до звонка.

Впрос: если все характерезующие бумаги будут положительными и еще справка от оперативного отдела, каковы шансы мне получить условно по 228 ч2 в моем случае

Заранее благодорю за потраченное на меня время!!!

26 Октября 2013, 05:29, вопрос №272794 Денис, г. Тюмень

Уточнение клиента

Всем огромное спасибо за потраченное время,Буду пытаться!!!

26 Октября 2013, 06:20
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    Это из примечания к статье в УК.

    Если все характеризующие бумаги будут положительными и справка от оперативного отдела, как вы пишите, то есть, фактически, сотрудничал со следствием и т.д., то реально не сесть вполне.

    Я бы посоветовал ДО СУДА обратиться за медпомощью и пройти курс лечения от наркозависимости.

    О чем в суде и предоставить документ. 

    26 Октября 2013, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Утро доброе, Денис! Если Вы поясняете, что три года назад освободились, то судимость не погашена и при вынесении приговора будет учитываться опасный рецидив ст.18 УК РФ.

    Рецидив преступлений признается опасным:

    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

    То есть это обстоятельство будет являться отягчающим согласно ст.63 УК РФ.

    Назначение наказания будет происходить при учете рецидива по ст.68 УК РФ

    1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном
    рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности
    ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное
    воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и
    степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

    2. Срок наказания при любом виде рецидива
    преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока
    наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
    но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего
    Кодекса.

    Но, суд при этом учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание, характеристику с места работы, жительства, обстоятельства дела. Решение будет зависеть от суда. Теоретически возможно приненить ст.73 УК РФ, т.е. Условное наказание, а на практике Сами знаете что приговоры один на другой не похожи, даже по одинаковым делам.

     

     

    26 Октября 2013, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.18 УК РФ

    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было
    осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению
    свободы.

    Таким образом лично я не был бы таким оптимистичным, поскольку считаю что в силу норм УК РФ об отягчающих обстоятельствах шансов на условное не то чтобы нет, но не очень много. Тем более здесь не будет идти речь о добровольном отказе от преступления и сдаче наркотиков-Вас задержали и затем Вы признались во всем. так что лично я бы посоветовал нанять адвоката в реале и отстаивать свои права в суде, но далеко не факт что снова не поедете отбывать реально

    26 Октября 2013, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Вадим, спасибо что не рисуете мне радужные мечты, я давно уже не верю в чудеса, но меня интресует один момент, если я мне реально например с двух городов оперативные сотрудники напишут бумаги, что я сотрудничал и помог в изобличении сбытчиков, на это на суде учтетться? И мне тут еще написали что лучше пройти лечение от наркозависимости, но у меня ее нет, я третий раз всего хотел употребить.

    Благодорю за ответы

    26 Октября 2013, 06:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    оперативные сотрудники напишут бумаги, что я сотрудничал и помог в
    изобличении сбытчиков, на это на суде учтетться? И мне тут еще написали
    что лучше пройти лечение от наркозависимости, но у меня ее нет, я
    третий раз всего хотел употребить

    Лучше и то и то, однако документы от сотрудников об активной помощи при раскрытии преступлений будут много важнее для суда, да и в УК прямо указано как смягчающее обстоятельство ст.61 УК

    и) явка с
    повинной, активное способствование раскрытию и расследованию
    преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников
    преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

    Поэтому важнее эти документы будут.

    26 Октября 2013, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Денис! При назначении наказания будут учитываться те доказательства, которые имеются в материалах дела и указаны в обвинительном заключении. Характеристики от оперов будут не  более чем характеризующими личность сведениями. О сотрудничестве необходимо заключать досудебное соглашение с прокурором. В Вашем же случае будет учтена явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Не более.

    26 Октября 2013, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я принял все к сведению

    26 Октября 2013, 06:22
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В любом случае по сути дела — больше бумаги — чище попа, что называется.

    Характеристики, сотрудничество со следствием и т.д., это все объективно смягчающие обстоятельства. Реальная проблема то. что привлекались ранее. Это обстоятельство очень сильно отягчает дело.

    26 Октября 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats