Может ли работодатель отказать в переводе на дистанционный режим работы?

Здравствуйте. Я работник Транспорта (РЖД), но не имею прямого влияния на производственный процесс. Проживаю совместно с двумя родителями (возраст 74 года) и одна без мужа воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Они сейчас находятся на строгом карантине до 14 апреля. Может ли мне работодатель отказать в переводе меня на дистанционный режим работы с 6 апреля по 14 апреля? На текущей неделе по 3 апреля нахожусь дома в официальном ежегодном отпуске. И каким образом я могу передать заявление работодателю с просьбой о переводе на дистанционный режим?

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Может отказать, это право работодателя заключить с Вами доп.соглашение на дистанционную работу с Вами или не заключить.

Вы можете оформить отпуск за свой счет в связи со сложившейся ситуацией.

Трудовой кодекс

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением!  Г.А.  Кураев