8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл писать заявление на старшего брата об убийстве животного?

Приветствую. Обнаружила в квартире своего кота мертвым. Через пасть была продета веревка от пакета. Со мной рядом находился младший брат. Последним в квартире находился старший брат. Смерть наступила от удушья шнурком через пасть. Имеет ли смысл писать заявление на старшего брата об убийстве животного?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За жестокое обращение с животными предусмотрено уголовная ответственность. Писать ли заявление на брата, это решать только Вам.  Проведите с ним беседу, а после принимайте решение. Я рекомендую Вам найти частного психолога который с ним проведет несколько бесед. Поскольку государственные учреждения не такие милостивые и могут причинить еще больший урон психике Вашего брата.  

Статья 245 УК РФ,Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
младшему брату 30, мне 32 года, старшему 35 лет. Взрослым уже рассказывать не актуально. Старший брат ранее сидел за убтйство человека. Прям за руку я не ловила его. Но он последним был в квартире. И кот умер не своей смертью

Если у Вас есть желание наказать данного человека, то пишите заявление на него. Или отпустите эту ситуацию. 

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день. Расскажите взрослым, пусть обговорят данную ситуацию, пригласят психолога. В противном случае:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
младшему брату 30, мне 32 года, старшему 35 лет. Взрослым уже рассказывать не актуально. Старший брат ранее сидел за убтйство человека. Прям за руку я не ловила его. Но он последним был в квартире. И кот умер не своей смертью

Тогда это точно Ваше решение. Фото- видео фиксацию  обнаруженного кота если производили (либо экспертизу), есть доказательство того, что он находился в квартире, то обратитесь в органы. Суд решит 

0
0
0
0
Михаил Фатеев
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Обязательно пишите заявление. Это не нормальное поведение для психически здорового человека, в адекватности которого после такого поступка можно сомневаться. Он потенциально опасен для Вас и окружающих.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он ранее сидел за убийство человека. Кота убил точно он, в этом ч не сомневаюсь. Просто доказательств не осталось кроме свидетеля, моего младшего брата

Сбор доказательственной базы входит в работу правоохранительных органов. Ваш гражданский долг — заявить о совершенном преступлении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020