Имеет ли смысл писать заявление на старшего брата об убийстве животного?

Приветствую. Обнаружила в квартире своего кота мертвым. Через пасть была продета веревка от пакета. Со мной рядом находился младший брат. Последним в квартире находился старший брат. Смерть наступила от удушья шнурком через пасть. Имеет ли смысл писать заявление на старшего брата об убийстве животного?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За жестокое обращение с животными предусмотрено уголовная ответственность. Писать ли заявление на брата, это решать только Вам.  Проведите с ним беседу, а после принимайте решение. Я рекомендую Вам найти частного психолога который с ним проведет несколько бесед. Поскольку государственные учреждения не такие милостивые и могут причинить еще больший урон психике Вашего брата.

Статья 245 УК РФ,Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
младшему брату 30, мне 32 года, старшему 35 лет. Взрослым уже рассказывать не актуально. Старший брат ранее сидел за убтйство человека. Прям за руку я не ловила его. Но он последним был в квартире. И кот умер не своей смертью

Если у Вас есть желание наказать данного человека, то пишите заявление на него. Или отпустите эту ситуацию.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день. Расскажите взрослым, пусть обговорят данную ситуацию, пригласят психолога. В противном случае:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
младшему брату 30, мне 32 года, старшему 35 лет. Взрослым уже рассказывать не актуально. Старший брат ранее сидел за убтйство человека. Прям за руку я не ловила его. Но он последним был в квартире. И кот умер не своей смертью

Тогда это точно Ваше решение. Фото- видео фиксацию  обнаруженного кота если производили (либо экспертизу), есть доказательство того, что он находился в квартире, то обратитесь в органы. Суд решит

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Обязательно пишите заявление. Это не нормальное поведение для психически здорового человека, в адекватности которого после такого поступка можно сомневаться. Он потенциально опасен для Вас и окружающих.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он ранее сидел за убийство человека. Кота убил точно он, в этом ч не сомневаюсь. Просто доказательств не осталось кроме свидетеля, моего младшего брата

Сбор доказательственной базы входит в работу правоохранительных органов. Ваш гражданский долг — заявить о совершенном преступлении.