Можно ли снизить арендную плату на квартиру во время коронавируса?

1)МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ арендную плату на квартиру во время коронавируса.

2)Я многодетная мать 3-х детей. Какими льготами я могу пользоваться. Положены ли мне Путинские выплаты с 1,5 до 3-х лет на 3-го ребенока, если он родился в 2018 г? Управление соцтруда говорит, что эти выплаты положены только на 1-го и 2-го ребенка. Мое предприятие ООО ПК НЭВЗ ничего об этом не знает.

, Наташа, г. Новочеркасск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наташа!

1. Прежде всего, необходимо изучить условия Вашего договора найма жилого помещения. Что в нём сказано о форс-мажоре? Согласно трактовке закона, эпидемию можно отнести к форс-мажору. Возможно, действие Вашего договора приостанавливается на это время или другие условия Вы прописали. Тогда ссылаться на это.

Еще можете попробовать сослаться на существенное изменение обстоятельств по ст. 451 ГК РФ. Здесь можно попросить изменения условий договора в части аренды (найма) со ссылкой на пандемию и вызванные ей последствия (может вы лишились заработка или что-то подобное).

В любом случае, к сожалению, в этой ситуации всё зависит от арендодателя… Законодательно заставить его не можете, но попробовать поговорить всегда можно.

2)  От Вашего предприятия Вы получаете компенсационную выплату по уходу за ребенком до 3 лет. Размер выплаты — 50 рублей в месяц, работодатель платит ее за свой счет.

По поводу «путинских» выплат — управление соцтруда проконсультировало Вас совершенно верны, закон предусматривает такие выплаты только на 1го и 2го ребёнка.