Как в данном случае можно поступить с работой в гостинице?

Работаю при гостинице официально, сейчас работодатель говорит что мы непрерывно действующая организация и заставляет меня писать на отпуск но я в эту оплачивающую неделю на карантине сижу с ребёнком дома т к садики закрыты

, екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день. Если по Указу Президента вам выходить на работу не нужно, но начальник требует работать, то: Вам нужно уведомить работодателя о том, что на работу идти вы не собираетесь. Но не просто сказать «чао», а сделать это юридически грамотно. По-хорошему, нужно отправлять заказное письмо с уведомлением, но ведь вирус, нужно сидеть дома, поэтому ограничимся смс-кой или сообщением в соцсетях начальнику следующего содержания (можете прям отсюда скопировать, только свои данные поставить не забудьте): Уважаемый (Имя Отчество вашего руководителя/начальника). На основании Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 «Об объявлении в Росстйской Федерации нерабочих дней», а также статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации в целях самозащиты моих прав заявляю об отказе в выполнении работы в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 в связи с тем, что моя работа будет непосредственно угрожать моему здоровью и жизни. Готов, при необходимости, работать удаленно. С уважением, (ваша должность, Фамилия, Имя, Отчество). Дата.После отправки не забудьте сделать скрин. Если и после этого начальник незаконно требует вас выйти на работу, то вы можете спокойно проигнорировать его требование. Если потом в отношении вас будут проводиться «репрессии», то необходимо будет подать жалобу в Прокуратуру. Она встанет на вашу сторону.

Сообщается, что указанный режим не распространяется, в частности, на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ и ФФОМС.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61181.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020