Как правильно поступить с наследством и долгами?

Здравствуйте,Скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация. У меня чуть больше года назад умер муж от него остался дом и кредиты которые уже находятся у приставов.В наследство я еще не вступала только написали что будем вступать там еще и вступает в наследство свекровь. Теперь нам по приходили письма,что на нас подают в суд пристава чтоб эти долги перешли на меня моего ребенка и свекровь. Скажите пожалуйста если я откажусь от наследства эти долги все ровно повисну на нас с ребенком?Или они лягут только на свекровь так как она не собирается отказывать от наследства?

, Ольга, г. Волгоград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если вы откажитесь от наследства, то за кредиты и долги вашего мужа тоже нести ответственность не будете

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не вступите в наследство, то кредитные долги Вам и не должы быть предъявлены. Кроме того, рекомендуется изучить условия кредитных договоров на предмет страхования и погашения кредитов при наступлении смерти заемщика за счет страховки, если данные условия были предусмотрены. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

К сожалению, отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сейчас у вас уже не примут никаких заявлений об отказе.Когда Вы подавали заявление о принятии наследства, нотариус наверняка Вам разъяснял, что принимая часть наследства, Вы принимаете всё, в том числе то, о котором не знаете, принимаете не только права, но и обязанности.