8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать деньги, полученные через налоговый возврат?

Могут ли арестовать деньги, полученные через налоговый возврат? Имеется задолженность перед водоканалом. Деньги просто списали, ссылаясь на судебное решение. Заранее не был предупрежден и все данные были предоставлены уже на момент списания и ни о каком суде не знал. Также списание произошло очень не вовремя: Из-за карантина сейчас без работы. Эти деньги были последние. При этом был ведь указ президента отсрочить подобные меры на время карантина. Можно ли в данном случае сослаться на "обстоятельства непреодолимой силы" и реально ли вообще вернуть деньги?

29 марта 2020, 19:19, Макар, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Макар!

Если деньги списали на основании судебного приказа, то его нужно отменять и подавать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Уведомлять вас об аресте карты никто и не должен был, а вот почему вы не получили судебный приказ, это непонятно. Судебный приказ обычно направляется должнику и он в течение 10 дней имеет право направить на него возражения, чтобы приказ отменить.

К сожалению, до 05 апреля вы с приставами связаться не сможете. Суды до 09 апреля так же не ведут прием

29 марта 2020, 19:40
1
0
1
0
Макар
Макар
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.
Приказ имеется, но он был выслан в разъяснительном письме через смс уже после самого ареста средств. При чем дата этого приказа написана задним числом. То есть оформлен то он был заранее, а увидел я его уже после ареста средств.
А в какой форме вообще должны были его выдать? В почтовый ящик? На руки? Или должно было быть приглашение в суд?

29 марта 2020, 20:32

приказ направляется судом в бумажном виде в ваш адрес через почту.

То, что вы увидели в смс, это не приказ, а ссылка на основание ареста.

Но вы можете сейчас составить возражения на приказ по реквизитам из смс либо зайдите на сайт мирового суда, может быть там есть информация о приказе. В возражениях достаточно написать, что с приказом не согласны и просите его отменить

29 марта 2020, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Время отсрочки, связанное с карантином, не относится к исполнительным действиям и мерам принудительного исполнения, предусмотренного законом об исполнительном производстве. В данном случае Вам необходимо в момент списания денежных средств незамедлительно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, об отмене судебного приказа и копию заявление направить приставу, тогда пристав имел право отложить исполнительные действия и находящиеся на депозитном счете денежные средства не перечислять взыскателю. После отмены судебного приказа высокая вероятность, что денежные средства вернут Вам на счет.

29 марта 2020, 19:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли арестовать деньги и сделку?
Добрый день, Я решил купить недвижимость сумма более 3млн рублей...но на мне в ФССП висят несколько судебных приказов по микрозаймам, каждый не более 50 тыс.рублей.денежные средства мне предоставляют родители на покупку, жилье оформляю на себя... Могут ли арестовать деньги и сделку? Подскажите пожалуйста
23 января, 16:08, вопрос №2967950, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли вернуть деньги с налоговой за полгода 2017 и за год 2018, за 2019 начислено, но не заплатила, как отменить?
Добрый день! Машина была продана 14.06.2017. По сей день платила транспортный налог за неё, не доглядела. Сняла с учёта 03.12.2020. Могу ли вернуть деньги с налоговой за полгода 2017 и за год 2018 , за 2019 начислено, но не заплатила, как отменить ?
04 декабря 2020, 06:00, вопрос №2927575, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать деньги на карте не у собственника жилья?
Добрый вечер! Могут ли арестовать деньги на карте не у собственника жилья? Прописано семь человек, а наложили арест только на меня (хотя я там не проживаю, имею временную регистрацию в другом городе). И странная сумма,половина общего долга.
26 октября 2017, 19:52, вопрос №1793134, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я (сын) получить налоговый вычет за квартиру вместо неработающей матери
Добрый день! Подскажите могу ли я (сын) получить налоговый вычет за квартиру вместо неработающей матери. Мать не работает уже более 5 лет, соответственно налоги не отчисляет. Мать получила в наследство от умершей матери дом , продала его по до истечения 3 -лет. И должна заплатить налог. Налог пока не заплачен. На деньги от продажи дома мать купила квартиру. Могу ли я получить вычет на квартиру за неработающую мать. Спасибо!
10 февраля 2017, 13:36, вопрос №1534373, никита, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2020