Могу ли я оставаться дома в сложившейся ситуации, без заявления на неоплачиваемый отпуск?

Распростроняется ли указ о неробочих днях на сотрудников Макдоналдс?

Большинство заведений закрыли, однако есть и те, которые продолжают свою деятельность.

Я предупредил менеджеров о том, что не выйду на смены в дни прописанные указом, поскольку опосаюсь за свое здоровье и здоровье родных. В обычне дни требуется оповестить о невыходе на смену не позднее чем за 2 часа до ее начала с указанием причины. И никакого заявления не требуют.

Сейчас меня вынуждают писать заявление о неоплачиваемом отпуске

Подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть и прав ли работодатель?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Никто Вас не может заставить написать заявление об отпуске за свой счёт, если Вы этого не хотите. Работодатель может предоставить отпуск на 14 дней, напишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если Вы себя неважно чувствуете можете обратиться в поликлинику и оформить больничный.

Указ президента РФ распространяется в том числе и на Макдональдс http://www.consultant.ru/docum..., Указ президента должен исполняться на Всей территории Российской Федерации в соответствии с ч. 2, ст. 90 Конституции РФ.