Можем ли мы сейчас материнским капиталом погасить кредит?

Здравствуйте. Мы купили дом,еще до рождения второго ребенка(взяв при этом потребительский кредит),но для покупки дома.

Можем ли мы сейчас материнским капиталом погасить кредит,предоставив документы о взятии кредита и покупки дома?

Если это возможно,то нужно ли детей вносить в доли? У нас дом оформлен пополам.На меня и мужа.

, Ольга Могиш, рп. Линево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы не можете погасить кредит потребительский маткапиталом, т.к. это не предусмотрено законодательно. В данном случае вы взяли простой потребительский кредит, а не ипотечный кредит для приобретения жилья, поэтому погасить его материнским капиталом не сможете. На основании этого и выделять детям доли вы не должны.

Маткапиталом гасится целевой кредит на покупку дома: либо ипотека либо займ, где прописана конкретная цель: приобретение дома

Ольга Могиш
Клиент, рп. Линево
Но если кредит был взят именно с целью покупки дома. и все документы имеются.Это ведь считается, как улучшение жилищных условий.Верно? Это не противоречит закону!

Обращайтесь в ПФ. Если они согласятся с вашей позицией, то сможете закрыть кредит маткапиталом, но я полагаю, что ситуация спорная

Иван Тарасенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга.

Если Ваш кредит является целевым, т.е., оформлен непосредственно с целью приобретения дома, Вы вправе погасить кредит с использованием средств материнского капитала.

Для использования материнского капитала Вы вправе представить в Пенсионный фонд  нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить дом в общую собственность членов семьи (в том числе детей). Выделять доли на детей необходимо.

Ольга Могиш

Клиент, рп. Линево
Кредит у нас не целевой. Но для покупки дома.

добрый день, Ольга. Имеется ввиду, что в условиях кредитного договора указано, что он оформлен с целью оплаты по договору купли-продажи дома.  Можете попробовать обратится за консультацией в ПФР, который выдал Вам сертификат на материнский капитал.