У меня есть дочь у нее есть мат капитал, но ей 17лет мы сможем взять ипотеку и первый взнос сделать ее материнским капиталом
Здравствуйте. Нет, ипотеку должна брать сама ваша дочь, но в 17 лет банки не выдают кредиты без заёмщика в возрасте старше 18 лет. Материнский капитал можно направить на первый взнос только если дочь будет полноправным заёмщиком по договору ипотеки. Напишите в личку — разберём варианты оформления после совершеннолетия.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте.
1. Почему нельзя: главное правило распоряжения маткапиталом
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала принадлежит лицу, получившему сертификат.
В вашем случае сертификат, судя по описанию, оформлен на дочь, так как речь идет о «ее» материнском капитале.
Кто может распоряжаться средствами:
Сам владелец сертификата (ваша дочь) лично.
Только после достижения 18 лет (полной дееспособности). До совершеннолетия все сделки от имени ребенка совершают его законные представители (родители), но с обязательным предварительным разрешением органа опеки и попечительства.
Почему это блокирует ипотеку сейчас:
Ваша дочь не может подписать кредитный договор и договор ипотеки, так как она не достигла 18 лет (ей 17).
Вы, как родители, не можете «взять ипотеку на себя», а потом расплатиться ее маткапиталом, потому что:
Кредитный договор должны подписывать заемщики. Если заемщики — вы (родители), то ипотека оформляется на вас. Средства маткапитала дочери нельзя направить на погашение вашего кредита, если квартира не будет оформлена в ее собственность.
Для оформления квартиры в собственность несовершеннолетней дочери (17 лет) требуется согласие органа опеки, которое дается только при условии, что сделка не ухудшает ее жилищные условия. Опека крайне редко одобряет сделки, где несовершеннолетний становится заемщиком по ипотеке, так как это влечет для него финансовые риски.
2. Единственное исключение (но оно не для покупки)
Есть ситуация, когда маткапиталом ребенка можно воспользоваться до его 18 лет — на погашение уже существующего ипотечного кредита его родителей, но при условии, что родители берут на себя обязательство выделить ребенку долю в квартире после снятия обременения .
Однако в вашем случае речь идет о первом взносе по новой ипотеке, а не о погашении существующей. Для первого взноса правила строже, и этот вариант не проходит.
3. Что делать? Практические варианты
Учитывая, что дочери 17 лет, у вас есть два пути.
Вариант 1 (Самый простой): Подождать 1 год
Дождаться, когда дочери исполнится 18 лет. После этого:
Дочь становится полностью дееспособной.
Она лично подает заявление в Пенсионный фонд (СФР) о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий.
Она сама выступает заемщиком по ипотечному кредиту (или созаемщиком вместе с вами).
Вы вносите маткапитал как первый взнос.
Это оптимальный и наименее рискованный вариант. За год можно подкопить еще на первый взнос или присмотреть квартиру.
Вариант 2 (Сложный, но возможный): Оформление через органы опеки
Если ждать нельзя, можно попробовать действовать сейчас, но это сложно и не факт, что банк согласится:
Обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на сделку, где несовершеннолетняя дочь становится участником ипотеки (созаемщиком или заемщиком).
Получить разрешение. Опека будет проверять, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка и не будет ли на нее возложено чрезмерное финансовое бремя.
Найти банк, который согласен выдать ипотеку с созаемщиком-несовершеннолетним. Большинство банков отказываются от таких сделок из-за высоких рисков и сложности последующего обращения взыскания на квартиру, где есть доля ребенка.
На практике такие сделки крайне редки и обычно требуют весомых оснований (например, переезд в другой город для поступления в вуз).
Вы не сможете использовать материнский капитал вашей 17-летней дочери для первого взноса по ипотеке, если заемщиками будете вы (родители).
Самый надежный и законный путь — дождаться ее совершеннолетия. Через год она сможет сама выступить заемщиком и использовать свои средства. Попытки обойти этот механизм (например, через подставные схемы) могут привести к отказу Пенсионного фонда, признанию сделки недействительной и даже к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159.2 УК РФ) .