Могут из-за этого отказать в постановке на учёт?

Добрый день! Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 14 года, недавно изменился состав семьи, умерли двое родителей и родилась племянница. Вносили изменения. Такой вопрос, мой брат был дважды женат в течении последних 5 лет, одно свидетельство о разводе у него имелось, мы предоставили, а со второй женой он не получил свидетельство о расторжении брака, и метку в паспорте о разводе также не поставили, мы не предоставили по второму разводу ничего. Могут из за этого отказать в постановке на учёт ? Жена брата поломана у нас никогда не была, в браке они пробыли месяц.

, Anna, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут из за этого отказать в постановке на учёт ?

Anna

Добрый день!

В соответствии со статьёй 54 ЖК РФ  отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

2) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

4) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.