Как перевести военнослужащего, если не дают разрешение на перевод?

Здравствуйте. Такая ситуация. Познакомилась с молодым человеком. И он и я военнослужащие по контракту. Он из Уссурийска, я из Хабаровска. Хотим пожениться. Отношение в Хабаровске для него нашли. Но ему не дают разрешение на перевод в его части. Есть ли какие то способы его перевести?

, катерина, г. Хабаровск
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Катерина! В Вашем случает можно попробовать перевести молодого человека по нескольким основаниям, изложенных в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»). В п.6 ст.15 сказано, что

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службырешается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

В Вашем случае, я думаю надо зарегистрировать брак, и уже после этого переводиться по этому основанию. Либо каким то образом решить вопрос с командиром той части, найти подход.