Какое участие в собирании доказательств может принимать защитник?
Задача №11
Захаров защитник Фокина, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть 9-летнего ребенка (ч.2
ст.263 УК РФ), по собственной инициативе установил очевидца происшествия Лобанова, который рассказал защитнику, что наезд на ребенка произошел не по вине водителя электропоезда, а вследствие несчастного случая: ребенок неожиданно выскочил на железнодорожное полотно за мячом и машинист Фокин никак не мог предотвратить наезд.
После беседы с Лобановым защитник Захаров с соблюдением процессуальных правил сообщение свидетеля оформил протоколом допроса. Этот протокол он представил следователю для приобщения |к уголовному делу.
Оцените ситуацию с позиции доказывания по уголовному делу.
На ком лежит обязанность собирания доказательств?