Что такое достоверность доказательства и каким образом её можно установить?

Пахаев, будучи допрошенным в качестве подозреваемого по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, показал, что в то время, когда было совершено преступление, он находился в другом месте. Алиби подозреваемого подтвердила его жена.

Однако в распоряжении следователя имеются показания двух свидетелей и потерпевшего, которые в подозреваемом Пахаеве опознали лицо, совершившего расследуемое преступление.

Имеют ли доказательственное значение показания Пахаева, его жены, свидетелей и потерпевшего?

Что такое достоверность доказательства? Каким образом её можно установить?

Назовите способы проверки доказательства.

, Виктор Томский, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

1. Да, показание указанных Вами лиц имеют доказательственное значение.

2. Достоверно то доказательство, которое содержит правдивую информацию о действительности.

3. Достоверность доказательства — вывод суда, которые делается в результате проверки доказательств.

4. Способы проверки доказательств указаны в ст. 87 УПК РФ.

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. (ст. 87 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев